«Ростелеком», Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Эрмитаж» и компания Ericsson создадут пилотную зону сети нового поколения 5G

Компании «Ростелеком» и Ericsson подписали соглашение с Эрмитажем о создании на территории музея опытной зоны сети 5G. Под документом поставили подписи президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, глава Ericsson в России Себастиан Толстой и генеральный директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский.

В рамках соглашения стороны обеспечат развертывание опытно-экспериментальной сети связи пятого поколения 5G. «Ростелеком» выступит телекоммуникационным оператором проекта – компания предоставит необходимые радиочастоты и сетевую инфраструктуру для создания сети 5G. Ericsson обеспечит необходимый комплекс технических решений, а также их внедрение и интеграцию, Эрмитаж предоставит территорию для тестирования сети.

По условиям соглашения стороны получат возможность создать и протестировать в рабочем режиме сеть, с использованием технологий, лежащих в основе разрабатываемого в настоящее время стандарта связи нового поколения. Уже разработаны конкретные сценарии применения технологий 5G, которые можно реализовать в рамках проекта, чтобы продемонстрировать возможности новейших технологий связи для их использования в разных отраслях экономики.


5G – это новое поколение стандартов для радиосистем и сетевой архитектуры, которое поддерживает высокую скорость передачи данных и обработку большого объема трафика, сверхнадежные соединения с низкой задержкой и массовое подключение устройств Интернета вещей для самых разнообразных задач развития общества.

Стандарт связи пятого поколения будет способен обеспечить пиковые скорости передачи данных порядка 20 Гбит/с, что достаточно для трансляции сотен видеопотоков Ultra HD с разрешением 8K в одной соте. Первые спецификации стандарта 5G должны быть разработаны уже до конца 2017 года, а первая коммерческая сеть 5G может быть развернута в 2019 году. Стандарт 5G должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике.


О компании Ростелеком / подключить интернет Ростелеком: http://interactive-24.ru/rt