ВЦИОМ подсчитал число ежедневно пользующихся интернетом россиян

Согласно опросу ВЦИОМ, 65% россиян ежедневно пользуются интернетом, 81% процент граждан делают это с той или иной периодичностью. Результаты исследования опубликованы на сайте социологического центра.

Хотите узнавать новости первым? Вступайте в нашу группу в ВКонтакте, и будьте в курсе всех событий!


14% респондентов заявили, что выходят в Сеть несколько раз в месяц. 2% опрошенных сказали, что пользуются интернетом крайне редко.

"Наиболее активную аудиторию составляют 18-24-летние (97% пользуются интернетом ежедневно), высокообразованные (78%) и материально обеспеченные (72%), москвичи и петербуржцы (76%). Ни к каким интернет-ресурсам не обращаются 19% опрошенных", – сообщается на сайте ВЦИОМ.

В первую очередь россияне используют интернет для работы или учебы (44%, среди 18-24-летних доля выше – 68%).

"Большой популярностью пользуются и различные медиаресурсы, содержащие музыку, фильмы, книги (42%). В топ-3 наиболее распространенных видов интернет-активности также входит использование электронной почты – 37%", – сообщает ВЦИОМ.

Также социологи отмечают, что россияне стали реже общаться в соцсетях с друзьями (снижение с 31% в 2014 году до 28% в 2018 году) и искать новых знакомых, близких по интересам (снижение с 16% до 4%).

"По данным опроса, существенно снизилась доля онлайн-игроков. На сегодняшний день играми увлекаются 9% (снижение с 18% в 2014 году). Ежедневно покупки через интернет оформляют 2% опрошенных (против 7% в 2014 г.). В том, что время от времени посещают сайты, содержащие эротику, признались 2% участников опроса", – сообщает ВЦИОМ.

Самыми редкими видами активности в Сети, согласно опросу, стали скачивание программного обеспечения и ведение блогов (по 1%).

Исследование было проведено 17 сентября. В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.