На выставке Krasnoyarsk Digital Forum Эр-Телеком рассказали о подключении социально значимых объектов на территории Красноярского края

В МВДЦ «Сибирь» с 17 по 19 октября проходит одно из главных событий в IT-индустрии региона — Krasnoyarsk Digital Forum.

Деловая и выставочная программы разделены на технологические секции, среди которых цифровое управление предприятием, городом, территорией, персональный маркетинг, цифровое зрение.

Сегодня состоялся круглый стол «Телекоммуникационная инфраструктура и связь», на котором «ЭР-Телеком Холдинг» совместно с Министерством цифрового развития Красноярского края рассказал о подключении социально значимых объектов к интернету в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ» в нашем регионе. Отметим, программа направлена на обеспечение населения и социально значимых организаций качественным доступом в интернет.

В своей вступительной речи министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин отметил, что одним из основных направлений реализации национального проекта, является подключение социальных учреждений края к сети Интернет.

«Благодаря реализации мероприятий нацпроекта "Цифровая экономика РФ" по подключению социальных учреждений к интернету будет создана качественная инфраструктура связи в отдаленных и труднодоступных сельских территориях, что в дальнейшем поможет создать условия для предоставления услуг сотовой связи», — отметил Николай Распопин.

В деловой программе также приняли участие представители районов и городов Красноярского края, которые выразили свою готовность включаться в совместный проект.

«К концу текущего года должны быть подключены более 500 социально значимых объекта. Первыми получат доступ в интернет объекты в Ачинском районе, Енисейске и Лесосибирске», — рассказал директор красноярского филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» Иван Пичугин.

Добавим, всего планируется обеспечить доступом в сеть интернет 2209 социально значимых объекта, в том числе 945 образовательных учреждения, 612 медицинских и 468 органов государственной власти и местного самоуправления, а также 162 объекта МЧС (пожарные части и посты) и 22 территориальные избирательные комиссии.