Представители Xelent принимают участие в ежегодном саммите «Ассоциации участников отрасли ЦОД»

В этом сентябре ежегодный съезд «Ассоциации участников отрасли ЦОД» превратился в целый фестиваль. Присоединяющийся к Ассоциации Росэнергоатом предоставил свои возможности для проведения целого международного саммита. Сами представители участников Ассоциации провели отчетно-перевыборное заседание в большом зале с круглым столом.


Многочисленные специалисты и руководители ведущих центров обработки данных, ИТ-компаний, поставщиков оборудования, отраслевые эксперты прослушали актуальные доклады о перспективах развития отрасли в национальном масштабе и международной гармонизации стандартов и подходов.

В кулуарах форума, в ходе культурной программы и экскурсий участники получили замечательную возможность для профессионального общения, обмена опытом, установления деловых контактов.

w40.JPG

w43.JPG

w38.jpg

w34.jpg

w35.jpg

В современном информационном мире дата-центры стали особо ответственными объектами. К ним предъявляются повышенные требования по надежности и безопасности. Потому для участников было особенно интересно познакомиться с теми подходами в этой области, которые применяются в атомной энергетике. Радушные хозяева провели нас по машинным залам Калининской АЭС, показали пульт управления энергоблоком, ответили на многочисленные вопросы о подготовке операторов, организации дежурных смен, подготовке к действиям в нештатных ситуациях. 

Особенно впечатлила культура безопасности, проявляющаяся буквально на каждом квадратном метре станции. Начиная с безопасности персонала при проведении работ, и кончая ответственностью каждого за безопасность всей станции, окружающей среды и планеты в целом. На АЭС съемки категорически запрещены, но несколько кадров из центра общественной информации, где проходила основная программа саммита и профилактория, где мы жили, помогут получить представление о тщательности маркировки и наборе предупредительных знаков на объектах атомной отрасли.