«Ростелеком» принял участие в ключевом событии в IT-индустрии города — Krasnoyarsk Digital Forum

«Ростелеком» принял участие в деловой программе ключевого события в IT-индустрии региона — в форуме Krasnoyarsk Digital Forum – 2019 (KDF). На главном пленарном заседании мероприятия топ-менеджер красноярского филиала крупнейшего российского поставщика цифровых услуг и сервисов Евгений Петров представил проекты компании, направленные на развитие телеком-инфраструктуры края.

На протяжении нескольких лет «Ростелеком», реализуя государственные контракты, выполняет работы для развития проекта «Система 112». На данном этапе уже построили современные сети, установили необходимое серверное оборудование, внедрили специализированное программное обеспечение, создали защищенные каналы связи для взаимодействия всех оперативных служб. Продолжаются работы по их интеграции в единую диспетчерскую систему.

В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» за девять месяцев 2019 года «Ростелеком» обеспечил бесплатным доступом в интернет жителей 48 малых населенных пунктов Красноярского края. Для этого оператор построил 324 км волоконно-оптических линий связи. До конца текущего года бесплатный Wi-Fi появится в 55 населенных пунктах края.

С 2017 года «Ростелеком» является активным участником энергосервисной программы. По условиям заключенных контрактов за счет собственных средств компания уже модернизировала уличное освещение в ряде сельсоветов Ачинского района края и в самом городе Ачинске. Речь идет не просто о замене старых неэффективных светильников на новые светодиодные, но и о формировании умной системы управления ресурсами.

В рамках контракта с ФКУ Упрдор «Енисей» до конца 2019 года «Ростелеком» установит 22 комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на аварийно-опасных участках федеральных трасс Р-257 «Енисей» и Р-255 «Сибирь». На автодороге Красноярск – Енисейск, в Сухобузимском районе, уже функционирует автоматизированный комплекс контроля массы и габаритов транспортных средств.

Отдельной темой обсуждения на пленарном заседании и на стратегической сессии форума стали опыт и наследие Зимней универсиады – 2019. 

— Одним из значимых проектов для нас было создание информационной инфраструктуры Главного операционного центра мероприятия — интеллектуальной системы управления всеми службами и потоками, — рассказал директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Петров. — Сегодня мы готовы применить уже имеющиеся знания и умения для развития умных городов как экосистемы, максимально используя уже существующие ресурсы. 

В ходе работы других секций KDF эксперты компании поделились с посетителями мероприятия опытом создания комплексных цифровых решений для бизнес-структур, рассказали о том, что такое «умный» город и как современные программные решения помогают управлять промышленными предприятиями.

Всего в мероприятиях форума приняло участие свыше 5000 гостей, более тысячи из которых — первые лица делового сообщества России и других стран. В одном коммуникационном пространстве встретились руководители российских и мировых компаний, которые уже имеют ряд уникальных успешных кейсов по реализации конкретных бизнес-задач на региональном, федеральном и зарубежном уровне.