«Тинькофф Мобайл»: IP-адресов хватит на всех

«Тинькофф Мобайл» и разработчик программных сетевых технологий NFWare заключили соглашение на поставку решения Virtual CGNAT, внедрение которого позволит оператору обеспечить IP-адресами всех новых абонентов в условиях стремительного развития клиентской базы.  


Хотите узнавать новости первым? Вступайте в нашу группу в ВКонтакте, и будьте в курсе всех событий!

В 2012 году доступные IPv4-адреса, ранее выдаваемые региональными регуляторами, официально закончились. Операторы продолжали получать адреса на вторичное использование, но и они, по прогнозам, закончатся в конце 2019.

Протокол, разработанный в 80-х годах, не предполагал нынешнего количества интернет-пользователей: на 4,3 миллиарда адресов в мире уже приходится более 7 миллиардов устройств. Для обеспечения выхода абонентов в интернет операторы стали использовать технологию CGNAT(Carrier Grade Network Address Translation). CGNAT позволяет нескольким пользователям безопасно использовать один IP-адрес, таким образом сокращая количество уникальных адресов во владении провайдера. Решение также позволяет осуществить плавную миграцию на новый протокол IPv6. 


С момента запуска концепция виртуализации сетевых сервисов (NFV) была частью стратегии оператора. С программным решением от NFWare он получает возможность масштабировать пропускную способность своей сети по мере необходимости, всего за несколько часов. Это в свою очередь позволяет значительно экономить капитальные затраты на расширение сети. 


Иван Бояринов, технический директор «Тинькофф Мобайл»:

«Клиентская база Тинькофф Мобайла за год выросла в 5 раз, и в наших планах сохранять эти темпы. Решение NFWare станет еще одним дополнительным элементом нашей инфраструктуры и поможет нам активно развиваться в ближайшие годы». 


Александр Бриткин, CEO NFWare:

«Компания NFWare создала один из самых инновационных продуктов на рынке ПО для сетей операторов связи, и наша цель с момента основания – помогать клиентам строить сетевую инфраструктуру наиболее эффективным способом с помощью технологии Network Functions Virtualization».