Что такое компьютерные порты?

Следите за нашими обновлениями ВКонтакте, чтобы читать статьи одними из первых.


Компьютерный сетевой порт – это число, которое идентифицирует назначение сетевых потоков данных в пределах одного компьютера. Все хосты (компьютеры) обмениваются друг с другом информацией при помощи уникальных цифровых IP-адресов, представленных двоичной системой.

Порты позволяют определить сетевые приложения, работающие на компьютере, множество которых может быть запущено одновременно. Основными сетевыми программами могут быть:


  • WEB – сервер, предоставляющий трансляцию данных с веб-сайтов;
  • Сервер почты, позволяющие обмениваться электронными письмами;
  • FTP – сервер, обеспечивающий передачу информации.


Основным предназначением портов является прием и передача данных определенного вида, а также устранение ошибки неоднозначности при попытке установить связь с хостом по IP-адресу. Для обеспечения трансляции данных с веб-сервера необходимо указать IP адрес хоста и номер порта, определяющий программу веб-сервера.

Принцип работы портов

Порт отображается в виде 16 битного числа от 1 до 65535, которое доступно приложениям для обмена трафиком. Использование портов регламентируется специальной организацией IANA, предоставляющей стандарты при работе с портами.

Когда на определенном хосте пользователь открывает окно браузера и набирает необходимый поисковой запрос, веб-сервер автоматически отправляет пакеты данных по протоколу TCP/IP в порт 80.

В случае использования почтового клиента Outlook Express существуют два стандартизированных порта:


  • 110 порт используется для получения электронных писем;
  • посредством порта 25 письма отправляются в глобальную сеть в поисках своего адресата.


Существующее количество портов обеспечивает корректное функционирование всех приложений, которым необходимо использовать сетевое соединение.

Однако порты обеспечивают доступ в глобальную сеть не только программам, установленным пользователем. Возможны ситуации, когда вредоносные программы (вирусы) инсталлируются в систему и открывают порт без ведома пользователя. И уже с помощью открытого порта могут считывать информацию, находящуюся на компьютере. Поэтому стоит знать, какие основные порты требуются пользователю и каким образом можно их открывать и закрывать.