Что такое выделенный сервер?

Отличие выделенного сервера от хостинга

Виртуальный хостинг можно сравнить с "коммуналкой", где есть одна комнатка (дисковое пространство), зато кухня с прихожей (процессор с оперативной памятью) – общие и это пространство (эти ресурсы) делится с соседями. Если сосед занял кухню первым, то вам приготовить ужин уже не получится – придется ждать очередь. Другими словами, если соседний сайт занял все ресурсы процессора, то ваш будет изрядно тормозить. Если кто-то DoS-ит соседа, то ваш сайт также "упадет".


Виртуальный выделенный сервер (VDS, Virtual Dedicated Server) – собственная квартира, где не приходится делить кухню, прихожую и другие помещения с соседями. VDS –виртуальная машина, полностью изолированная от других соседях. Это "домик", где живет только ваш сайт, а соседние никак не оказывают на него влияние. У вашего сайта будет собственный IP-адрес, его ненароком не забанят за спаммерство из-за действий соседей. Помимо полной изоляции владелец VDS получает root-права (читайте – право собственности), сам решает, что ему делать в своей квартиры – здесь - прибить полку, там - поклеить кислотно-зеленые обои (полная свобода подразумевает право устанавливать любое ПО) и т.д.

Преимущества VDS такие:


  • Возможность установки любого системного ПО, что, в свою очередь, дает возможность установки любой CMS. 
  • Собственный IP-адрес, который не разделяется с другими клиентами провайдера. 
  • Возможность создания снапшотов, что позволяет моментально создать резервную копию/восстановиться после сбоя – это сокращает длительность простоя сайта. 
  • Полную свободу настройки системы под свой проект.
  • Возможность размещения неограниченного количества сайтов, создания неограниченного количества почтовых ящиков, FTP-, SSH-аккаунтов. 
  • Возможность изменения конфигурации сервера в любой момент, возможность возврата неиспользуемых ресурсов обратно – платить придется меньше.


Кому нужен виртуальный сервер

VDS подойдет для организации онлайн-магазина, хостинга сайтов, тестирования, разработки приложений, установки различных систем управления контентом вроде Joomla!, Битрикс и пр. Также в облако можно перенести бухгалтерию, видеоконференции и т.д.

Как выбрать провайдера

При выборе облачного провайдера нужно обратить внимание на следующие факторы:


  • Наличие собственного дата-центра – если компания вложилась в собственный ДЦ, то, как минимум, компания серьезная. Учитывайте уровень ДЦ. 
  • Есть тестовый период и круглосуточный саппорт – хорошо, если перед покупкой VDS есть возможность попробовать его хоть какое-то время. Также наличие круглосуточного саппорта говорит о многом – лишь бы саппорт был таким на самом деле. Проверьте работу технической поддержки ночью.
  • Наличие страховки от потери данных – наличие такой страховки – не только денежная компенсация в случае потери данных, но еще и дополнительная гарантия того, что провайдер сделает все, чтобы сохранить данные клиенты.
  • Ценообразование – есть провайдеры, предоставляющие свои услуги очень дорого, а качество этих услуг оставляет желать лучшего. Другие же предоставляют высококачественные VDS по вполне разумным ценам. 


Еще один момент, который хочется выделить отдельно – наличие необходимых лицензий ПО. Особенно сей момент актуален для Windows-серверов: входит ли лицензия на Windows в стоимость аренды VDS или за нее придется доплачивать? На этом все. Надеемся, эта небольшая заметка поможет сделать правильный выбор.