Опасности сети Интернет

Следите за нашими обновлениями ВКонтакте, чтобы читать статьи одними из первых.


Мы уже привыкли к тому, что пропускаем за день огромные потоки информации. Мы давно стали Цезарями: параллельно работаем, переписываемся, читаем, смотрим, комментируем, бродим по сайтам, перелопачивая тонны контента как нужного, так и не очень.


Не всегда есть время и желание вникать в полученную информацию. Не всегда взгляд задерживается на ссылке, перед тем, как мы нажмем на кнопку «открыть». Усталость, рассеянность, легкомыслие – всё это может стать причиной пренебрежения сетевыми опасностями и даже попадания в ловушку. Нас могут взломать. У нас могут украсть данные, информацию, сбережения – причем не только виртуальные. Интернет кишит опасными сайтами, ссылками, спамом. По ту сторону закона и честных правил игры задействовано достаточно сил, направленных на обман. Но мы не поведемся, потому что предупреждены.

Фишинговые сайты

Начнем с одной из самых распространенных ловушек – фишинга. Все знают, что в переводе с английского языка «fishing» - это рыбалка. Вернее, ловля на удочку. Например, доверчивых пользователей. Уже несколько лет данное слово является сленгом и обозначает обман с помощью сайтов-подделок, визуально похожих на реальные. Подмена одной буквы (символа) в известной ссылке, или логотипа – и вы оказались на данном типе ресурсов. Кликнули, зашли по мошеннической ссылке, оставили свои данные – и всё: они в кармане у преступников. Вас пугают, что аккаунт заблокирован, соблазняют выгодными акциями или маскируются под призыв друга (которого уже взломали), срочно зайти и посмотреть нечто ужасное или смешное. Часто серверы предупреждают о том, что никогда не рассылают писем с просьбой сообщить свои данные, популярные браузеры блокируют переход на уже известные мошеннические ресурсы, поисковые системы предупреждают о том, что сайт подозрителен, и заходить на него нежелательно. Заблокируйте рекламу, не ведитесь на призывы, срочно зайти и получить приз. А еще лучше – поставьте хорошую антивирусную программу, имеющую функцию распознавания фишинга.

Варезные сайты

Следующая интернет-опасность - «варез» - это уже виртуальный криминал, так как в законодательстве многих стран распространение таких вредоносных программ тянет на статью Уголовного Кодекса. Варез (warez — сленг-версия «wares», мн.ч. сокращенного «software» — «Программное Обеспечение») — незаконным путем распространяемая программа с нарушением авторских прав обладателя. Часто код самой программы или её установщика немного перерабатывают, чтобы можно использовать бесплатно. Вся беда от такого щедрого предложения взломанного ПО в том, что вместе с вожделенной программой вы получите троян или, в худшем случае, вирус. Как говорится, скупой платит дважды. Так не доплачивайте еще и здоровьем вашего устройства.


Игроманы ведутся на кряки (слэнговое, crack – взлом) – пиратские программы для получения неограниченного доступа к платной игре. Еще бы – ведь они экономят столько денег. А экономят ли? Пока игроки пиратят с любимыми играми, кряки с удовольствием хозяйничают в их устройствах и заражают их. Так что экономия и удовольствие сомнительные, а вот ущерб может быть несомненным.

Пример процесса заражения вирусом за счет подмены расширения файла

Заражение происходит через такие известные каналы как почту, аську, скайп и т.д. при открытии фото или видео материала. Приходит, например, на почту письмо с картинкой, или ссылка на фото, пользователь видит расширение файла (jpg, gif, rar и т.д.), знакомый ярлык программы и открывает послание.


После того, как зараженный вирусом файл внедряется в основные исполняемые процессы компьютера, вирус начинает себя клонировать. Работая в системе, как активный процесс, вирус способен вызвать утечку конфиденциальной личной информации – все Ваши данные (пароли, кредитные и банковские данные и т.д.), могут полностью исчезнуть, или оказаться под полным контролем злоумышленника.


Основные средства борьбы с вирусами давно известны – это антивирусные программы. Продвинутых пользователей не надо убеждать в том, что установка антивирусной программы обойдется дешевле ремонта, не говоря уже о таких критических моментах, как доступность личных данных, поэтому альтернативы приобретения антивирусной программы не существует. При этом следует учесть, что полную защиту обеспечивают только платные версии.


Подключить интернет можно перейдя по ссылке.