Подбор интернет-провайдера для бизнеса

Подбор интернет-провайдера для бизнеса

Сегодня выбор интернет провайдера ‒ актуальный вопрос практически для каждой организации и любого бизнеса. Но оценить реальное качество услуг можно лишь тогда, когда договор уже заключён и деньги заплачены. Именно в этот момент у клиента может возникнуть огромное количество проблем.

Вот список основных моментов, на которые следует обратить внимание при выборе интернет-провайдера.


Безопасность

На сегодняшний день практически все провайдеры могут обеспечить высокий уровень безопасности. Многие операторы заявляют степень защиты 99%, что соответствует европейским стандартам. Такая надежная защита достигается за счёт использования сети типа «кольцо», возможности прокладки оптоволоконного кабеля до здания, постоянной резервации каналов и прочего. Наблюдение за состоянием подключения осуществляется круглосуточно и постоянно находится под контролем. Это обеспечивает моментальное реагирование на возможные обрывы связи. Также провайдер предоставляет антивирусные программы для бизнеса, сети VPN, комплексную защиту от атак DDoS.


Скорость

Этот параметр определяет не только скорость работы самого интернета, но и напрямую влияет на количество человек, которые смогут одновременно находиться в сети. Также этот показатель влияет на возможность подключения видеонаблюдения и интернет-телефонии.

Для небольшой пиццерии будет достаточно пропускной способности в 3 Мб/м, но если вы захотите разместить в ней сеть Wi-Fi, то уже понадобится более 50 Мб/с. Если же ваш бизнес имеет более 100 сотрудников, свою сеть видеонаблюдения и IP-телефонию, то понадобится доступ к широкополосному интернету со скоростью 100 Мб/с и поддержкой CRM-системы. Поэтому скорость нужно выбирать не только исходя из цены услуги, но и учитывая цели и задачи бизнеса. Если скорость недостаточная, ваш бизнес просто не сможет функционировать на полную мощность, а если она больше необходимой, то вы будете переплачивать. Из-за этого перед заключением договора менеджеру следует максимально подробно объяснить цели и условия работы бизнеса, это обеспечит подбор оптимальной пропускной способности интернета.


Стоимость

Зачастую это ключевой фактор при заключении договора на оказание услуг связи. И нередко при этом пренебрегают предоставляемой скоростью и безопасностью соединения. Потом это негативно отражается на эффективности бизнеса. В итоге недополученная прибыль может в несколько раз превысить затраты на предоставление связи. Поэтому стоит очень серьезно отнестись к выбору провайдера и учитывать не только цену, но и пропускную способность и безопасность интернета.



Техподдержка

На первый взгляд, далеко не самый важный параметр услуг связи, но это не совсем так. От уровня технической поддержки зависит скорость решения проблем специалистами в случае их возникновения. Стоит учитывать, пока не будет исправлена неполадка, ваш бизнес будет простаивать и не сможет приносить прибыль. И иногда это достаточно крупные суммы. Поэтому следует уточнить примерное время ответа живого консультанта и как быстро провайдер сможет решить вашу проблему.

 

Отзывы

При переезде в бизнес-центр реальные отзывы о будущем провайдере получить достаточно просто. Достаточно спросить у соседних организаций, это поможет составить полную картину.


Выводы

При выборе интернет-провайдера следует учитывать не только стоимость предоставляемых услуг. Нужно внимательно изучить рекомендации других клиентов, возможность предоставления необходимой пропускной способности интернета, обеспечение его безопасности и технической поддержки клиентов.