Проект Loon

Следите за нашими обновлениями ВКонтакте, чтобы читать статьи одними из первых.

Всемирный IT-гигант – компания Google, постоянно совершенствует телекоммуникационные технологии и стремится максимально расширить зону покрытия сетью Интернет.


Анализируя статистику и географию пользователей, не сложно установить, что в век технологий и прогресса почти треть населения земного шара не имеет доступа к Интернет ресурсам и не пользуется услугами сотовой связи. Это связано со спецификой географического расположения отдельных населенных пунктов, точнее нерентабельностью или невозможностью прокладки дорогостоящего оптоволокна и установки оборудования.


Особенности технологии Loon


«ProjectLoon» является одним из пилотных проектов корпорации Google, направленных на создание широкополосной беспроводной связи во всех отдаленных уголках планеты. В лабораториях GoogleX активно проводятся испытания с использованием высотных аэростатов (воздушных шаров, наполненных гелием), на которых закреплены специальные ретрансляторы сигнала.

Идея заключается в том, что воздушные шары (стратостаты) будут постоянно находиться в стратосфере на высоте примерно 18 км и, используя различные воздушные течения, дрейфовать в указанных географических координатах. Желающим воспользоваться услугами беспроводной сети необходимо будет установить специальное оборудование – антенны для связи со стратостатами. Сигнал будет транслироваться через приемники высотных аэростатов до тех пор, пока не достигнет видимой наземной станции, имеющей полноценный доступ к Интернету. Такой инновационный подход к решению проблем со связью в сельских местностях и удаленных регионах позволит устранить пробелы покрытия.


Проект «Loon» является высокоперспективным. По задумкам технологов будут использоваться полосы Airwave с широким спектром покрытия в 700 МГц и 2500 МГц, причем последний является более предпочтительным вариантом. В успешной реализации данного проекта никто не сомневается, но все упирается во временные рамки и определенные сложности в согласовании разрешений в различных министерствах (Обороны, Внутренних дел, Гражданской авиации, Информсвязи и др.).

С помощью проекта «Loon» услуги беспроводной сети будут предоставляться на высоких скоростях, сравнимых с 4GLTE и будут доступны для приема/передачи данных как с мобильных телефонов, так и терминалов, использующих сетевые технологии UMTS/HSPA и GSM/EDGE.


Руководство компании Google обещает в скором будущем не только расширить границы покрытия, но и максимально снизить тарифы на услуги трансляции данных через Loon.