Системы резервного хранения данных

Следите за нашими обновлениями ВКонтакте, чтобы читать статьи одними из первых.


Основной опасностью при работе с цифровыми данными является вероятность их потери. Причиной может быть ошибка пользователя или администратора сети, взлом, вредоносные программы, аппаратные неисправности и другие факторы.  Если речь идёт о личном архиве, то ущерб выражается в отрицательных эмоциях пользователя. Более серьёзные последствия несёт потеря служебной информации, в этом случае потери могут быть прямыми, в виде конкретной суммы финансовых средств, и репутационные. В любом случае, независимо от категории информации, необходимо наладить эффективное копирование и хранение резервных копий данных, что невозможно без использования систем Backup & Recovery – специальных программных или аппаратно-программных комплексов. Кроме функций защиты, резервное хранение позволяет ускорить работу благодаря возможности быстрого переноса копий системы на другой компьютер.

хранение-данных


Виды систем


Выбор системы под резервное хранение данных зависит от класса задач, которые необходимо решить. Рядовой пользователь может использовать возможность хранения на другом физическом диске, компьютере сети или в облачном хранилище при сравнительно небольшом объёме. Для предприятий более актуальной является проблема резервирования и хранения больших массивов информации. Под каждый класс задач есть свои решения.


Выбор системы под хранение резервных копий данных зависит от сферы использования. Это могут быть:


  • персональные нужды;

  • обеспечение работы небольших компаний и домашних офисов (SMB/SOHO/ROBO);

  • деятельность средних компаний;

  • работа крупных компаний и корпораций.


В зависимости от этого подбирается тип хранилища, платформа, функции и др. составляющие. Для резервного хранения данных используются «жесткие» диски (HDD), твердотельные диски (SSD), сетевые хранилища. Применение HDD позволяет быстро восстанавливать и копировать необходимые массивы, но при этом есть риск их выхода из строя. Альтернативой собственным «жестким» дискам являются облачные хранилища, где все вопросы обеспечения работы ложатся на поставщика услуг. Последний может предложить целый ряд дополнительный функций - дублирование данных, «горячая» замена дисков, RAID-массивы и др., что, как правило, невозможно или нерентабельно создавать и поддерживать собственными силами даже для крупных компаний.


Важным аспектом является тип используемой платформы – программное обеспечение, программно-аппаратный комплекс или услуга, предоставляемая сторонней компанией. ПО дешевле, но требует наличия отдельных систем для хранения резервных копий данных. Поэтому такой вариант возможен для отдельных пользователей или небольших компаний. Для крупных и средних компаний используются аппаратно-программные комплексы PBBA (Purpose-Built Backup Appliance), которые подразделяются на две категории – целевые и интегрированные системы.


Целевые системы (PBBA target systems) представляют собой устройство под резервное хранение данных. Для обеспечения их работы необходимо дополнительное ПО. Последнее, в свою очередь, может быть расположено на дополнительном сервере. В число таких устройств входит EMC Data Domain, HP StoreOnce и т.д.


Интегрированные системы (PBBA integrated systems) являются полностью готовыми решениями для  полноценного хранения резервных копий данных. Это сервера, дисковые массивы и ПО для копирования информации. Преимуществом таких систем является высокая интеграция между «железом» и ПО, а также возможность настройки дополнительных инструментов для взаимодействия с сетью, например баланс нагрузки. Для их установки не требуется дополнительное обустройство инфраструктуры, они проще в развертывании, интеграции, сопровождении и администрировании. Это EMC Avamar, Symantec Appliance BE+NBU и другие. Наконец третий вариант – это услуга резервного хранения от сторонней компании. В этом случае данные хранятся в облаке или дата-центре, а управление осуществляет поставщик услуг.


Функции систем резервирования информации


Условно функционал систем хранения резервных копий данных можно разделить на базовый и расширенный. Основные функции – это работа по заданному расписанию, сжатие данных и шифрование резервных копий. Более разнообразными являются дополнительные возможности, в число которых входят:



  • Дублирование данных – одновременное копирование в несколько хранилищ. Таким образом, увеличивается надежность работы системы.

  • Дедупликация - анализ и сжатие дублируемой информации, что позволяет снизить нагрузку на каналы связи и место на диске.

  • Формирование образов системы. Быстрое восстановление рабочего места при сбоях ОС.

  • Баланс нагрузки – оптимизация распределения данных на несколько хранилищ для максимально быстрого выполнения операций.

  • Совместимость с операционными системами и ПО управляющим базами данных.

  • Инструменты для удаленного администрирования.

  • Возможность работы с виртуальными устройствами.

  • Взаимодействие с облачными хранилищами и многое другое.



Возможности для рядовых пользователей


Для домашних пользователей или небольших офисов доступными решениями для хранения резервных копий данных является  резервный физический диск или во внешних хранилищах. Если для ПК установка второго диска не является проблемой, то для ноутбуков это чаще всего не представляется возможным. Вариантом решения проблемы может быть домашняя сеть. В качестве удаленной станции может быть использовано сетевое хранилище (Network Attached Storage) или ПК на базе Windows. Для копирования на другой компьютер используется специальное программное обеспечение, например rsync, в котором есть инструменты для соединения, синхронизации и сохранения копий данных.

При отсутствии или невозможности использования второго ПК отличным решением будет копирована на сетевой диск. Современные системы NAS просты в настройке и управлении, оснащены удобными инструментами для архивирования файлов. При этом скорость передачи данных по гигабитному Ethernet ненамного уступает копированию на второй диск в ПК.

Лучшим решением будет сетевое хранилище с двумя жесткими дисками. Это значительно повышает безопасность системы, второй диск может быть использован как зеркало для массива RAID-1, или для внутреннего резервного копирования. Перед тем как купить систему необходимо изучить её технические характеристики. Это позволяет оценить – на чём сэкономил производитель и есть ли там ненужные вам функции. Следует учесть, что наибольшее число одновременных передач данных должно составлять не менее 128. В противном случае резервное копирование будет происходить с существенной задержкой.