Спутниковый интернет - особенности, преимущества и недостатки

Следите за нашими обновлениями ВКонтакте, чтобы читать статьи одними из первых.

Широкая востребованность Интернета стимулирует развитие различных технологий передачи данных. Одной из них является трансляция сигнала через спутниковые антенны. Данная технология обладает многими положительными свойствами, однако ряд недостатков у нее также имеются.

Особенности спутниковых технологий обмена данными

Спутниковая связь может быть односторонней (прием данных по спутниковому каналу, а передача – по альтернативному) или двухсторонней (примем и передача через спутник). Чаще всего используют двухсторонний спутниковый интернет с технологией VSAT. Комплект оборудования достаточно дорогой, в него входят приемопередающая антенна, высокочастотные приемный и передающий блоки, спутниковый терминал, к которому подключается компьютер или локальная сеть.

Передача сигнала может осуществляться в 3-х основных диапазонах – C, Ku, Ka. Диапазон С используется редко, как правило, для односторонней передачи данных. Антенны, работающие в этом диапазоне, должны быть большого размера с мощными передатчиками. Предоставление услуг двустороннего интернета осуществляется чаще всего в диапазоне Ku. Его зона покрытия достаточно широка, антенны от 0,8 до 1,8 метра, передатчики мощности компактные и сравнительно недорогие. С проектированием новых спутников с «зоновыми лучами» стал активнее использоваться диапазон Ка. Стандартные антенны для него имеют размер 0,75м и обеспечивают скорость до 3-6Мбит/с.

Плюсы и минусы спутникового интернета

Преимуществами спутникового интернета является:


  • независимость от традиционных провайдеров и электропитания;
  • возможность передачи данных из удаленных и технически неразвитых регионов планеты;
  • качество и высокая скорость передачи сигнала;
  • простота подключения.


Недостатками спутникового интернета можно считать:


  • необходимость разрешения на радиопередающее оборудование;
  • дороговизна и громоздкость оборудования;
  • задержка на канале связи (спутниковому сигналу требуется около 250мс, чтобы дойти от передающей антенны до спутника, и столько же обратно);
  • период пинга на двустороннем канале может быть 500-800мс;
  • несовместимость оборудования различных производителей.


Спутниковый интернет является незаменимым вариантом в небольших населенных пунктах, в дачных поселках, удаленных районах, где невозможно организовать скоростной проводной интернет. Им часто пользуются нефтяные, лесопромышленные и добывающие компании в корпоративных целях. Спутниковый интернет применяется для организации прямого эфира из разных точек планеты.


Среди частных лиц в городах и других населенных пунктах спутниковый интернет не пользуется большой популярностью, так как доступны более дешевые и простые способы доступа в глобальную сеть.