Виртуальная машина Windows

Следите за нашими обновлениями ВКонтакте, чтобы читать статьи одними из первых.


Многие пользователи ПК и ноутбуков сталкивались с проблемой старых программ. Появляются новые операционные системы, но остаётся старый софт и драйвера которые необходимо запустить. Можно использовать два компьютера или установить две ОС на разных жестких дисках, но такой подход менее удобен, чем виртуальная машина Windows – специальное ПО позволяющее пользоваться второй операционной системой без перезагрузки компьютера.

virtualbox

Что такое виртуальная машина и какие задачи она решает

С помощью виртуальной машины Windows создаётся полная копия реального компьютера с жесткими дисками, оптическим приводом, сетевыми адаптерами, BIOS и др. Всё это виртуальное и занимает определенное место на диске. Для пользователя процесс управления максимально сходен с обычной ОС. При запуске ПО, перед вами на экране появляется окно с изображением рабочего стола выбранной операционной системы и возможностью всех действий, как и в реальном устройстве.

Какие задачи решает виртуальная машина для Windows? Помимо работы со старыми приложениями второй компьютер позволяет:



  • Протестировать новую программу без риска для основной операционки.

  • Избежать вредоносного действия вредоносного ПО.

  • Создать вторую компьютерную сеть.

  • Безопасно производить автосерфинг в Интернет.

  • Снизить вероятность заражения вирусами.

  • Работать со старым оборудованием, драйвера которого не совместимы с новыми ОС.

  • Выполнять различные специфические задачи, доступные для других операционных систем, например, если при установленном на ПК Windows  для работы вам нужен Linux.



Как видите, существует достаточно причин для применения виртуальных машин  для windows 7 и других версий. Необходима лишь правильная установка и настройка.

Обзор виртуальных машин

Разработано достаточно программ для создания виртуальных операционных систем. Рассмотрим наиболее популярные.

VirtualBox

Это наиболее популярная бесплатная программа для создания виртуальных версий всех наиболее  известных операционных систем: Windows (поддерживает различные версии), MacOS, Linux (все версии). Также возможна работа с другими виртуальными машинами из платного VMware Workstation. Установить и настроить виртуальную машину для Windows 7 может обычный пользователь. Программа предоставляет широкие возможности для работы, имеет понятный интерфейс и отлично адаптирована для домашнего использования.

VMware

Известное ПО получившее наибольшее применение у корпоративных пользователей. Программа выпускается в двух версиях – платной Workstation и бесплатной Player. Платная поддерживает 64-х и 32-битную системы, совместима с USB 3.0. В целом это достаточно продвинутый эмулятор, но из-за достаточно высокой стоимости используется преимущественно крупными компаниями.

Microsoft Virtual PC

Хороший вариант  виртуальной машины для Windows 7 с широким функционалом и удобным интерфейсом. Но есть и важный недостаток – Майкрософт не считает нужным работать на конкурентов. В Microsoft Virtual PC можно запускать только различные версии Windows.

Установка Windows 7 в виртуальную машину

В качестве примера возьмём программу VirtualBox и расскажем как установить виртуальную машину на Windows 7. Процесс установки состоит из трех основных этапов:


  1. Инсталляция программного обеспечения.

  2. Загрузка файла с образом Windows 7 для использования в виртуальной машине.

  3. Установка виртуальной операционной системы.



Рассмотрим каждый процесс в отдельности

Инсталляция VirtualBox

Для этого необходимо скачать программу с официального сайта www.virtualbox.org и выбрать необходимую вам версию из списка. Сама инсталляция не представляет особой сложности, необходимо лишь следовать предложенному порядку. Но есть важный момент – установка должна производиться от имени администратора ПК. Возможно исчезновение соединения с сетью. Поэтому необходимо убрать галочку в свойствах беспроводной сети напротив VirtualBox Bridged Networking.

Загрузка образа

После того как инсталлировано ПО необходим скачивание и установка виртуальной машины на Windows 7. Для этого в Сети ищем готовое решение. Можно зайти на сайт Microsoft https://developer.microsoft.com/en-us/microsoft-edge/tools/vms/ и скачать виртуальную машину с Internet Explorer с 8 по 10 версию под различный Виндоус. Этот софт выложен специально для тестирования версий браузера и вполне подойдёт для домашнего использования. Выбираем требуемую версию ОС и программу на которой она будет запускаться. В данном случае это VirtualBox.. Далее начинаем загрузку в архиве.

Установка виртуальной машины

После скачивания и извлечения файла-образа из архива щелкаем по нему правой кнопкой мыши и «запустить с помощью» VirtualBox. Возникнет окно импорта, в котором можно ничего менять и смело запускать процесс. По завершению инсталляции новая операционная система появится в окне программы и станет доступной для запуска (двойная мышь или соответствующая кнопка). В первый раз запуск требует больше времени, как и в случае с реальной операционной системой. По завершению всех необходимых действий появится рабочий стол с Windows 7.

Особенности настройки виртуальной машины

Все элементы настройки достаточно просты и понятны на интуитивном уровне, кроме того, есть всплывающие подсказки и справка. Обратите внимание – мышь и клавиатура работают только в одной из систем, по умолчанию в виртуальной машине. Но можно переключиться горячей хост-клавишей Right Control.

После запуска необходимо установить все драйвера для виртуального оборудования. Для этого в главном меню запустите «Устройство» и «Установить дополнения гостевой операционной системы». Далее, после инсталляции, виртуальная машина перезагружается. Также есть возможность расширить функции экрана. Это позволит окна из виртуальной машины отображать на основном рабочем столе. Тем самым значительно упрощается доступ к элементам управления и программам в виртуальной среде.

Для выключения виртуальной машины можно воспользоваться тремя режимами:


  • Сохранение состояния – сохраняются все приложения на момент отключения. При повторном запуске они автоматически загружаются.

  • Сигнал завершения работы. Виртуальная машина завершает работу после того, как пользователь закроет все приложения.

  • Выключение машины – происходит отключение аналогично процессу в компьютере


Вывод

В этом небольшом обзоре мы рассказали как сделать виртуальную машину на Windows 7 и, как видим, это вполне доступно рядовому пользователю. С её помощью можно подключить несколько операционных систем, при этом, чем мощнее «железо», тем быстрее будет работать виртуальный ПК. Также для ускорения работы можно отключить антивирус или добавить программу в список исключений.